+7 (422) 41-48-20

г. Ульяновск, ул. Гончарова, 16

Историческая ночь в музее

В «Историческую ночь» на арт-площадках музея А.А. Пластова проходило несколько мероприятий. При сотрудничестве с УРО ВТОО «Союз художников России» состоялась творческая встреча с художником Рубеном Сафроновым. Зрители смогли в неформальной обстановке пообщаться с автором выставки «Взгляд и отражение», которая сейчас проходит в залах галереи.

В это же время для маленьких посетителей музея были организованы мастер-классы «Художественное матирование» (руководитель Владимир Кашкаров) и «Пластовская игрушка» (руководитель Ольга Помогова).

Позже состоялось открытие выставки публикаций «Судьба художника – судьба страны». Биографические факты из жизни художника Аркадия Пластова и его близких, которые принимали участие в военных и революционных событиях, в изложении научного сотрудника Антона Долматова сопровождались литературными поэтическими и прозаическими зарисовками на военную тему в исполнении артистов Драматического театра Виталия Злобина и Екатерины Поздышевой. О роли сестер милосердия в драматические минуты судьбы родины рассказали в своей презентации учащиеся 52 школы (руководитель Юлия Фомичёва).

В завершение мероприятия они вместе со зрителями – воспитанниками Суворовского училища – исполнили известный вальс «На сопках Манчжурии». В «Историческую ночь» на одной из арт-площадок музея А.А. Пластова посетители имели возможность познакомиться с медиа-программами Музея современного искусства имени А.А. Пластова: «ХХ век как история изобразительного искусства», «Куликовская битва в изобразительном искусстве», «Птицы-вестники истории», а также принять участие в составлении пазлов на тему Отечественной истории.