+7 (422) 41-48-20

г. Ульяновск, ул. Гончарова, 16

"Капитанская дочка" на языках мира

15 декабря в музее А.А. Пластова состоялась встреча студентов факультета иностранных языков УлГПУ и членов клуба «Эсперанто». Она была посвящена работе А.А. Пластова над повестью А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Открыла мероприятие научный сотрудник Ольга Помогова, которая рассказала о творческих поисках художника и его отношении к образу Пугачева. Участники мероприятия читали отрывки к эскизам и наброскам мастера на английском, немецком, итальянском, испанском и эсперанто языках, сравнивали текст оригинала и варианты перевода, приняли участие в нескольких викторинах.

Выступления сопровождались просмотром отрывков из экранизаций повести «Капитанская дочка». В завершение мероприятия участникам были вручены сертификаты. Музей А.А. Пластова выражает благодарность доценту кафедры германистики и лингводидактики УлГПУ Маргарите Карцевой и преподавателю испанского и итальянского языков Ольге Сиротининой.