+7 (422) 41-48-20

г. Ульяновск, ул. Гончарова, 16

"Капитанская дочка" на языках мира

15 декабря в музее А.А. Пластова состоялась встреча студентов факультета иностранных языков УлГПУ и членов клуба «Эсперанто». Она была посвящена работе А.А. Пластова над повестью А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Открыла мероприятие научный сотрудник Ольга Помогова, которая рассказала о творческих поисках художника и его отношении к образу Пугачева. Участники мероприятия читали отрывки к эскизам и наброскам мастера на английском, немецком, итальянском, испанском и эсперанто языках, сравнивали текст оригинала и варианты перевода, приняли участие в нескольких викторинах.

Историческая ночь в музее

В «Историческую ночь» на арт-площадках музея А.А. Пластова проходило несколько мероприятий. При сотрудничестве с УРО ВТОО «Союз художников России» состоялась творческая встреча с художником Рубеном Сафроновым. Зрители смогли в неформальной обстановке пообщаться с автором выставки «Взгляд и отражение», которая сейчас проходит в залах галереи.

В это же время для маленьких посетителей музея были организованы мастер-классы «Художественное матирование» (руководитель Владимир Кашкаров) и «Пластовская игрушка» (руководитель Ольга Помогова).

День матери в Музее А. А. Пластова

27 ноября в преддверии праздника "День матери" состоялось открытие выставки одной картины А.А. Пластова "С кроликом(Портрет жены)".Середина 30-х. В этот день для мам и бабушек была организована экскурсия, посвященная жене А.А. Пластова Наталье Алексеевне.

Игровой квест по краеведению "Симбирские адреса А. А. Пластова"

24 ноября научными сотрудниками Музея А.А. Пластова при сотрудничестве с учителями Лингвистической гимназии Людмилой Платоновой и Валентиной Пеньковой был проведен игровой квест по краеведению "Симбирские адреса А.А. Пластова".

Его участниками стали учащиеся начального звена. Команды "Краеведов" и "Следопытов", руководствуясь маршрутной картой, переходили от станции к станции, где их ожидал Хранитель тайны.